長崎市小学校別通学校区一覧

飛ぶ目次

長崎市の『あ』ではじまる小学校

あくのうらしょうがっこう

飽浦小学校
水の浦町、大谷町、飽の浦町、秋月町、入船町、塩浜町、岩瀬道町

 

あさひしょうがっこう

朝日小学校
曙町(7番72号の区域)、弁天町(1番15号から1番28号まで及び5番3号から5番20号までの区域)、旭町、江の麹町、平戸小屋町、大鳥町、丸尾町

あぜかりしょうがっこう

畝刈小学校
三京町(43番地、93番地、102番地、103番地、115番地、695番地、1,532番地、2,694番地及び2,924番地の区域)、京泊1丁目、京泊2丁目、京泊3丁目、さくらの里1丁目、さくらの里2丁目、畝刈町、豊洋台1丁目(鳴見台小学校の通学区域を除く。)、多以良町

あたごしょうがっこう

愛宕小学校
矢の平4丁目(4番1号及び12番22号から12番26号までの区域)、白木町、八つ尾町、彦見町、愛宕4丁目(24番から27番までの区域)、弥生町(8番34号から8番43号まで、9番から15番まで、19番及び20番の区域)、三景台町、早坂町、田手原町、田上1丁目、田上2丁目、田上3丁目、田上4丁目

長崎市の『い』ではじまる小学校

いおうじましょうがっこう

伊王島小学校
伊王島町1丁目、伊王島町2丁目

いけしましょうがっこう

池島小学校
池島町

いなさしょうがっこう

稲佐小学校
春木町(城山小学校の通学区域を除く。),、竹の久保町(1番及び4番から9番までの区域)、梁川町、淵町、稲佐町、光町、曙町(朝日小学校の通学区域を除く。)、弁天町(朝日小学校の通学区域を除く。)

いらばやししょうがっこう

伊良林小学校
本河内1丁目、本河内2丁目、本河内3丁目、本河内4丁目、矢の平1丁目、矢の平2丁目、矢の平3丁目、矢の平4丁目(愛宕小学校の通学区域を除く。)、中川1丁目、中川2丁目、新中川町、桜馬場1丁目、桜馬場2丁目、伊勢町(桜町小学校の通学区域を除く。)、伊良林1丁目、伊良林2丁目、伊良林3丁目、風頭町(諏訪小学校及び小島小学校の通学区域を除く。)、八幡町(諏訪小学校の通学区域を除く。)、新大工町(上長崎小学校の通学区域を除く。)、鳴滝1丁目、鳴滝2丁目、鳴滝3丁目

長崎市の『お』ではじまる小学校

おおうらしょうがっこう

大浦小学校
常盤町、相生町、大浦町、東山手町、下町、東山町、大浦東町、日の出町、元町、川上町、椎の木町(仁田小学校の通学区域を除く。)、高丘1丁目(5番14号から5番22号まで、6番13号から6番16号まで、7番及び8番10号から8番17号までの区域)、南町(14番1号から14番3号まで及び15番30号から15番33号までの区域)、八景町(1番15号から1番17号までの区域)、出雲1丁目、出雲2丁目、出雲3丁目、上田町、南山手町、松が枝町、小曽根町、浪の平町、古河町、東琴平1丁目、東琴平2丁目、西琴平町、小菅町(100番地、155番地1から155番地12まで及び155番地14から155番地17までの区域)、戸町2丁目(165番地から209番地までの区域)、上戸町

おおぞのしょうがっこう

大園小学校
滑石5丁目(1番から4番までの区域並びに9番、21番及び22番の区域)、滑石6丁目、大圏町(虹が丘小学校の通学区域を除く。)、大宮町(1番1号、1番3号、1番43号から1番45号まで、1番47号、2番1号、2番2号、2番6号、2番8号及び2番9号の区域)、北栄町(19番5号から19番28号までの区域及び20番から27番までの区域)

おどしょうがっこう

尾戸小学校
琴海尾戸町、琴海大平町(1番地から523番地までの区域)

長崎市の『か』ではじまる小学校

かたがみしょうがっこう

形上小学校
琴海大平町(尾戸小学校の通学区域を除く。)、琴海形上町

かみながさきしょうがっこう

上長崎小学校
新大工町(2番10号から2番15号まで、4番4号から4番9号まで、6番4号及び6番8号の区域)、下西山町、西山本町(桜町小学校の通学区域を除く。)、西山1丁目、西山2丁目、西山3丁目、西山4丁目、片淵1丁目、片淵2丁目、片淵3丁目、片淵4丁目、片淵5丁目、夫婦川町、木場町

かやきしょうがっこう

蚊焼小学校
蚊焼町(晴海台小学校の通学区域を除く。)、布巻町

かわびらしょうがっこう

川平小学校
川平町(1番地から537番地まで及び540番地から720番地までの区域)、三ツ山町、畦別当町

かわらしょうがっこう

川原小学校
川原町、宮崎町

長崎市の『く』ではじまる小学校

くろさきひがししょうがっこう

黒崎東小学校
永田町、上黒崎町、下黒崎町

長崎市の『こ』ではじまる小学校

こうのうらしょうがっこう

神浦小学校
神浦扇山町、神浦北大中尾町、神浦上大中尾町、神浦下大中尾町、神浦丸尾町、神浦江川町、神浦上道徳町、神浦下道徳町、神浦口福町、神浦向町、神浦夏井町、上大野町、下大野町

こうやぎしょうがっこう

香焼小学校
香焼町

こえばるしょうがっこう

小江原小学校
小江原1丁目(桜が丘小学校の通学区域を除く。)、小江原2丁目、油木町(52番地93から52番地116まで、57番地から59番地まで、65番地1から65番地5まで、67番地、68番地、70番地から138番地まで及び142番地の区域)、城山台2丁目

 

こがしょうがっこう

古賀小学校
鶴の尾町、松原町、古賀町、つつじが丘1丁目、つつじが丘2丁目、つつじが丘3丁目、つつじが丘4丁目、つつじが丘5丁目、中里町、船石町

こがくらしょうがっこう

小ケ倉小学校
新戸町1丁目(31番3号及び31番20号から31番22号までの区域)、新戸町3丁目(20番及び21番の区域並びに1,004番地12から1,004番地17まで、1,018番地から1,025番地まで、1,027番地から1,045番地まで及び1,050番地から1,057番地までの区域)、新小が倉1丁目(戸町小学校の通学区域を除く。)、新小が倉2丁目(戸町小学校の通学区域を除く。)、小ケ倉町1丁目、小ケ倉町2丁目、小ケ倉町3丁目、大山町、ダイヤランド1丁目(960番地、961番地、994番地から997番地1まで、999番地から1,001番地まで、1,003番地及び1,010番地2の区域)

こさかきしょうがっこう

小榊小学校
東立神町、西立神町、西伯町、木鉢町1丁目、木鉢町2丁目、みなと坂1丁目、みなと坂2丁目、小瀬戸町、神ノ島町1丁目、神ノ島町2丁目、神ノ島町3丁目

こしましょうがっこう

小島小学校
風頭町(8番1号から8番3号までの区域)、油屋町(5番14号から5番24号までの区域)、高平町、愛宕1丁|ヨ、愛宕2丁目、愛岩3丁目、愛宕4丁目(愛宕小学校の通学区域を除く。)、弥生町(愛宕小学校の通学区域を除く。)、東小島町、上小島1丁目、上小島2丁目、上小島3丁目、上小島4丁目(21番及び22番の区域を除く。.)、上小島5丁目、桜木町

長崎市の『さ』ではじまる小学校

さかもとしょうがっこう

坂本小学校
茂里町(銭座小学校の通学区域を除く。)、岩川町、川口町、浜口町、平野町(1番から7番まで、8番2号から8番9号まで、8番21号からa番27号まで、9番から13番まで、22番1号及び22番34号から22番41号まで及び23番の区域)、坂本1丁目、坂本2丁目、坂本3丁目、江平1丁目、江平2丁目、江平3丁目(高尾小学校の通学区
域を除く。)

さくらがおかしょうがっこう

桜が丘小学校
小江原1丁目(23番17号、24番11号から24番21号まで、25番から30番まで及び36番17号の区域)、小江原3丁目、小江原4丁目、小江原5丁目

さくらまちしょうがっこう

桜町小学校
伊勢町(1番、2番1号及び2番19号から2番31号までの区域)、出来大工町、馬町、炉粕町、勝山町、大井手町、今博多町、古町、桶屋町、元船町、五島町、樺島町、万才町、金屋町、興善町、桜町、恵美須町、大黒町(15番の区域)、上町、玉園町、八西屋町、立山1丁目、立山2丁目、立山3丁目、立山4丁目、立山5丁目、上西山町、西山本町(1番47号、6番36号から6番47号まで、7番1号及び7番2号、7番16号から7番38号まで、7番40号から7番45号まで、8番1号から8番4号まで、8番53号から8番62号まで、9番1号から9番14号まで、9番32号から9番38号まで、9番40号から9番43号まで及び9番47号から9番53号までの区域)

さこしょうがっこう

佐古小学校
船大工町、本石灰町(諏訪小学校の通学区域を除く。)、丸山町(仁田小学校の通学区域を除く。)、寄合町、西小島1丁目、西小島2丁目(1番及び2番の区域)、館内町、十人町、籠町、新地町、梅香崎町

長崎市の『し』ではじまる小学校

しきみしょうがっこう

式見小学校
園田町、向町、式見町、四杖町、相川町、見崎町、牧野町

しつしょうがっこう

出津小学校
西出津町、東出津町、新牧野町、赤首町

しろやましょうがっこう

城山小学校
“宝栄町、岩見町、春木町(12番から15番まで及び16番20号から16番24号までの区域)、竹の久保町(稲佐小学校の通学区域を除く。)、松山町(山里小学校の通学区域を除く。)、富士見町、城栄町、城山町

長崎市の『す』ではじまる小学校

すわしょうがっこう

諏訪小学校
風頭町(1番、6番、7番、8番5号、8番14号、8番15号、8番18号、8番20号、9番から11番まで、17番13号、17番17号、23番1号、23番23号から23番25号まで及び24番から26番までの区域)、寺町、八幡町(1番、2番、3番5号から3番9号まで、3番30号から3番32号まで、4番1号から4番10号まで、4番18号から4番26号まで、5番1号から5番4号まで、番19号から5番30号までの区域)、麹屋町、諏訪町、魚の町、栄町、古川町、銀屋町、東古川町、賑町、万屋町、築町、浜町、銭座町、鍛冶屋町、油屋町(小島小学校の通学区域を除く。)、相島町、江戸町、本石灰町(1番の区域)

長崎市の『せ』ではじまる小学校

ぜんざしょうがっこう

銭座小学校
浜平1丁目(2番1号、2番8号、2番10号から2番22号まで、2番25号から2番30号まで、3番から5番まで、6番13号から6番16号まで、6番19号、6番20号、7番10号、7番16号、8番1号、8番2号及び10番12号の区域)、宝町、幸町、天神町(西坂小学校の通学区域を除く。)、銃座町(西坂小学校の通学区域を除く。)、上銭座町(西坂小学校の通学区域を除く。)、緑町、茂里町(1番及び2番の区域)、日覚町

長崎市の『た』ではじまる小学校

たかおしょうがっこう

高尾小学校
扇町(1番から4番まで及び26番から34番までの区域)、石神町(三原小学校の通学区域を除く。)、辻町(三原小学校の通学区域を除く。)、小峰町、三原1丁目(1番から9番まで、10番1号から10番11号までJO番48号、11番1号から11番6号まで、11番36号、12番、13番3号から13番5号まで、14番5号から14番7号まで、20番1号及び27番38号から27番43号までの区域)、高尾町、本尾町、江平3丁目(4番12号の区域)

たかしましょうがっこう

高島小学校
高島町

たかしろだいしょうがっこう

高城台小学校本校
矢上町(28番、35番13号から35番16号まで、35番23号、35番24号、37番3号から37番10号まで、37番24号、38番、39番、40番5号から40番12号まで、40番24号から40番33号まで及び41番から53番までの区域)、奥川町(現川分校の通学区域を除く,)、平間町、高城台1丁目、高城台2丁目、東町(橘小学校の通学区域を除く,)

たかしろだいしょうがっこうぶんこう

高城台小学校現川分校
現川町(1番地から120番地までの区域を除く区域。ただし、教育長が指定する者の通学区域とする。)

たちばなしょうがっこう

橘小学校
東町(1,094番地から1,778番地までの区域)、かき道1丁目、かき道2丁目、かき道3丁目、かき道4丁目、かき道5丁目、かき道6丁目

ためししょうがっこう

為石小学校
為石町、椿が丘町、藤田尾町

長崎市の『て』ではじまる小学校

てぐましょうがっこう

手熊小学校
柿泊町、手熊町、上浦町

長崎市の『と』ではじまる小学校

といししょうがっこう

戸石小学校
上戸石町、川内町、戸石町、牧島町

どいのくびしょうがっこう

土井首小学校
磯道町、古道町、鹿尾町、京太郎町、三和町、土井首町、毛井首町、平瀬町、鶴見台1丁目、鶴見台2丁目、米山町、草住町、柳田町、八郎岳町(南陽小学校の通学区域を除く。)、江川町(1o6番地、160番地、165番地、171番地、176番地、190番地から299番地まで、433番地、435番地から44t番地まで、444番地、445番地及び450番地から481番地までの区域)

とまちしょうがっこう

戸町小学校
“国分町、小菅町(大浦小学校の通学区域を除く。)、戸町1丁目、戸町2丁目(大浦小学校の通学区域を除く。)、戸町3丁目、戸町4丁目、戸町5丁目、上戸町1丁目、上戸町2丁目、上戸町3丁目、上戸町4丁目、新戸町1丁目(小ケ倉小学校め通学区域を除く。)、新戸町2丁目、新戸町3丁目(小ケ倉小学校の通学区域を除く。)、I新戸町4丁目、新小が倉1T目(6番17号、6番18号、7番3号、7番5号、7番7号、7番8号及び7番U号から7番13号までの区域)、新小が倉2丁目(1番23号の区域)

長崎市の『な』ではじまる小学校

ながうらしょうがっこう

長浦小学校
長浦町、琴海戸根原町、琴海戸根町(2,083番地から2,209番地までの区域)

なめししょうがっこう

滑石小学校
滑石1丁目、滑石2丁目、葉山1丁目、葉山2丁目

なるみしょうがっこう

鳴見台小学校
豊洋台1丁目(3番から33番までの区域)、豊洋台2丁目、嗚見町、嗚見台1丁目、鳴見台2丁目

なんようしょうがっこう

南陽小学校本校
八郎岳町(150參地の区域)、江川町(土井首小学校の通学区域を除く。)、末石町、竿浦町、平山町、平山台1丁目、平山台2丁目(開成分校の通学区域を除く。)

なんようしょうがっこう

南陽小学校開成分校
平山台2丁目(34番1号の区域。ただし、教育長が指定する者の通学区域とする。)

なんようしょうがっこう

南陽小学校本校
深堀町1丁目11番地64、145番地3及び145番地4の区域

長崎市の『に』ではじまる小学校

にしうらかみしょうがっこう

西浦上小学校
文教町(山里小学校の通学区域を除く。)、千歳町(山里小学校の通学区域を除く。)、若葉町(山里小学校の通学区域を除く。)、中園町(1番から8番までの区域)、住吉町、住吉台町、泉町、泉1丁目、泉2丁目、泉3丁目、花丘町、昭和1丁目、昭和2丁目、昭和3丁目(女の都小学校の通学区域を除く。)、女の都1丁目1,338番地から1,469番地までの区域)、大手1丁目、大手2丁目(三原小学校の通学区域を除く。)、大手3丁目、川平町(川平小学校の通学区域を除く。)、けやき台町

にじがおかしょうがっこう

虹が丘小学校(岩屋中学校)
大宮町(19番1号から19番3号まで及び23番から25番までの区域)、虹が丘町、エミネント葉山町、岩屋町(41番並びに779番地から793番地まで並びに795番地から800番地まで及び802番地の区域)

にじがおかしょうがっこう

虹が丘小学校(滑石中学校)
大圏町(10番から12番まで及び14番の区域)、大宮町(19番1号から19番3号まで及び23番から25番までの区域並びに大圏小学校の通学区域を除く。)

にしきたしょうがっこう

西北小学校
中間町(西浦上小学校の通学区域を除く。)、赤迫1丁目、赤迫2丁目、赤迫3丁目、岩屋町(虹が丘小学校の通学区域を除く。)、西北町、若竹町、柳谷町、錦1丁目(12番17号から12番28号まで、13番から15番まで、16番1号から16番13号まで及び17番18号から17番22号までの区域)、音無町(西町小学校の通学区域を除く。)

にしざかしょうがっこう

西坂小学校
大黒町(桜町小学校の通学区域を除く。)、尾上町、八千代町、御船蔵町、浜平1丁目(銃座小学校の通学区域を除く。)、浜平2丁目、西坂町、中町、筑後町、天神町(1番23号から1番37号まで及び14番12号から14番15号までの区域)、銃座町(13番11号、13番12号、13番16号、13番23号、13番24号、13番29号、13番44号、14番11号、14番16号から14番19号まで、14番21号、14番22号、14番24号から14番27号まで、4番31号、14番32号、14番34号、14番35号、14番37号、14番39号、14番46号、15番1号、15番5号、15番7号、15番8号、15番17号から15番19号まで、15番23号、15番32号、15番34号及び15番40号の区域)、上銃座町(8番37号から8番44号までの区域)

にししろやましょうがっこう

西城山小学校
青山町、若草町、金堀町、城山台1丁目、・花園町、立岩町

にしまちしょうがっこう

西町小学校
清水町、錦1丁目(西北小学校の通学区域を除く。)、錦2丁目、錦3丁目、音無町(1番から11番まで、12番1号から12番26号まで、12番5Q号、12番51号及び12番54号、13番、14番3号から14番21号まで、14番23号、14番46号、15番1号から15番4号まで及び19番18号から19番27号までの区域)、西町、白鳥町、緑が丘町、江里町(山里小学校の通学区域を除く。)、三芳町(山里小学校の通学区域を除く。)、油木町(小江原小学校の通学区域を除く。)

にしやまだいしょうがっこう

西山台小学校
西山台1丁目、西山台2丁目、三原2丁目(24番59号から24番63号まで及び25番から40番までの区域)、三原3丁目、三川町(1番地から990番地まで、995番地から1,018番地まで、1,031番地、1,034番地から1μ)39番地まで、1,101番地、1,102番地、1,105番地、1,112番地8及び1,117番地の区域)

にたしょうがっこう

仁田小学校
上小島4丁目(21番及び22番の区域)、丸山町(2番13号から2番20号までの区域)、中小島1丁目、中小島2丁目、西小島2丁目(1番及び2番の区域を除く。)、稲田町、中新町、椎の木町(n番から15番まで、16番30号から16番40号まで、17番11号、17番15号、17番18号及び18番の区域)、高丘1丁目(大浦小学校の通学区域を除く)、高丘2丁目、南町(大浦小学校の通学区域を除く。)、南が丘町、八景町(大浦小学校の通学区域を除く。)、星取1丁目、星取2丁目

長崎市の『の』ではじまる小学校

のもざきしょうがっこう

野母崎小学校
以下宿町、野母崎樺島町、黒浜町、高浜町、南越町、野母町、脇岬町

長崎市の『は』ではじまる小学校

はるみだいしょうがっこう

晴海台小学校
蚊焼町(34番地3から52番地まで、142番地1から148番地5まで、180番地2から306番地5まで、310番地1から433番地3まで及び662番地1から813番地3までの区域)、晴海台町

長崎市の『ひ』ではじまる小学校

ひみしょうがっこう

目見小学校
芒塚町、宿町、界1丁目、界2丁目、網場町、春日町、潮見町

ひよししょうがっこう

日吉小学校
太田尾町、飯香浦町

長崎市の『ふ』ではじまる小学校

ふかほりしょうがっこう

深掘小学校
深掘町1丁目(南陽小学校の通学区域を除く)、深掘町2丁目、深堀町3丁目、深掘町4丁目、深掘町5丁目、深掘町6丁目、大籠町

ふくだしょうがっこう

福田小学校
大浜町、小鮮町、福田本町、小江町

長崎市の『ほ』ではじまる小学校

ほくようしょうがっこう

北陽小学校(滑石中学校)
滑石4丁目、滑石5丁目(大同小学校の通学区域を除く。)、北栄町(大圏小学校の通学区域を除く。)

ほくようしょうがっこう

北陽小学校(横尾中学校)
滑石3丁目(20番から37番まで、38番9号から38番17号まで、39番、41番9号から41番15号まで、43番、47番1号から47番8号まで及び52番の区域)、北陽町

長崎市の『み』ではじまる小学校

みえしょうがっこう

三重小学校
松崎町、三重町、三重田町、樫山町、畦町、三京町(畝刈小学校の通学区域を除く。)、さくらの里3丁目

みなみしょうがっこう

南小学校
大崎町、千々町

みなみながさきしょうがっこう

南長崎小学校
ダイヤランド1丁目(小ケ倉小学校の通学区域を除く。)、ダイヤランド2丁目、ダイヤランド3丁目、ダイヤランド4丁目

みはらしょうがっこう

三原小学校
石神町(35番9号から35番23号まで、35番44号、・36番から38番まで、39番5号から39番58号まで、39番80号から39番82号まで及び40番の区域)、辻町(4番から27番までの区域)、三原1丁目(高尾小学校の通学区域を除く。)、三原2丁目(西山台小学校の通学区域を除く。)、大手2丁目(1番19号、1番21号から1番37号まで、1番40号から1番51号まで、1番56号、2番、3帚、9番から16番まで、17番2号から17番48号まで及び18番から31番までの区域)、三川町(西山台小学校の通学区域を除く。)

長崎市の『む』ではじまる小学校

むらまつしょうがっこう

村松小学校
琴海戸根町(長浦小学校の通学区域を除く。)、琴海村松町、西海町

長崎市の『め』ではじまる小学校

めのとしょうがっこう

女の都小学校
昭和3丁目(500番地から540番地までの区域)、女の都1丁目(西浦上小学校の通学区域を除く。)、女の都2丁目、女の都3丁目、女の都4丁目

長崎市の『も』ではじまる小学校

もぎしょうがっこう

茂木小学校
北浦町、茂木町、宮摺町

長崎市の『や』ではじまる小学校

やがみしょうがっこう

矢上小学校
田中町、矢上町(高城台小学校の通学区域を除く。)

やまざとしょうがっこう

山里小学校
平野町(坂本小学校の通学区域を除く。)、平和町、松山町(3番49号から3番78号までの区域)、岡町、橋口町、上野町、扇町(5番から25番までの区域)、本原町、大橋町、家野町、文教町(1番、2番及び3番3号の区域)、千歳町(1番25号、6番1号、6番46号から6番52号までの区域)、若葉町(1番から3番までの区域)、江里町(1番11号から1番1.6号までの区域)、三芳町(1番から4番まで及び5番1号から5番21号までの区域)

長崎市の『よ』ではじまる小学校

よこおしょうがっこう

横尾小学校
滑石3丁目(北陽小学校の通学区域を除く。)、横尾1丁目、横尾2丁臥横尾3丁目、横尾4丁目、横尾5丁目

更新日:

Copyright© 長崎の賃貸物件はTM不動産へおまかせ! , 2019 All Rights Reserved.